Евродепутаты начали собирать подписи за отмену ЧМ по хоккею в Белоруссии

Члены Европарламента начали собирать подписей под призывом к Рене Фазелю, руководителю Международной федерации хоккея (ИИХФ) отменить проведение чемпионата мира в 2021-м году в столице Белоруссии Минске. Инициативу проявили финский министр Анники Саарикко и Карин Карлсбро, депутат Европарламента от либеральной партии Швеции.

По словам Карлсбро, спорт должен быть вне политики, однако это не является поводом закрывать глаза на события, которые происходят сейчас в Республике Беларусь. Нельзя проводить хоккейный мировой чемпионат в стране, где мирных протестантов задерживают на улице, а потом пытают. Неприемлемо поддерживать тот режим, который применяет оружие в отношении своего народа.

Со своей стороны министр спорта Финляндии Анника Саарикко, подтвердила, что вопрос проведения чемпионата подняли в Евросоюзе.

«Мы готовим заявление министров уровня ЕС о том, что соревнования не должны проводиться в Белоруссии. Мы действуем здесь на опережение. С точки зрения Финляндии, проблема безопасности здесь в первую очередь, на первом месте», — сказала она.

По словам Саарикко, вопрос отправки команд на хоккейный чемпионат будут решать спортивные федерации.

«Я довольна действиями представителя финского международного профсоюза Калерво Куммола. Куммола потребовал от Международной федерации хоккея не проводить чемпионат мира в Белоруссии из-за текущей ситуации», — подчеркнула Саарикко.

Стоит напомнить, мировой хоккейный чемпионат 2021-го года запланирован в столице Белоруссии Минске и в Латвии в Риге. Он пройдет с 21-го мая по 6-е июня. Но из-за последних событий в Белоруссии, которые связаны с протестными акциями против результатов выборов президента, несколько государств Евросоюза выдвинули требование об отмене спортивных соревнований в столице Белоруссии. Между тем, как заявил глава Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель, спортивная организация пока не намерена переносить белорусскую часть чемпионата в другое государство. Как предполагается, некоторое решение примут в ходе заседания ИИХФ, запланированное на 18-е и 19-е ноября.

Мы в соцсетях