Эстония пообещала Украине помочь вернуть ей Крым

Марко Михельсон, возглавляющий эстонский парламентский комитет по международным делам пообещал, что Эстония окажет помощь Украине в возвращении Крыма в ее состав. Такую публикацию парламентарий сделал на своей странице в социальной сети Facebook.

Как подчеркнул Михельсон, власти Эстонии никогда не признают крымский полуостров частью Российской Федерации.

«Эстония будет работать над тем, чтобы международное право и права человека проложили путь к деоккупации Крыма», — говорится в посте.

Как отметил эстонский депутат, для этого самой украинской стороне следует укреплять последовательное сотрудничество на международном уровне и «неустанно» продвигать собственные интересы.

Раньше аналогичную инициативу проявило посольство Великобритании на Украине. Британские дипломаты анонсировали программу «Открытое будущее». В рамках проекта будет профинансировано «развитие реинтеграции» крымского полуострова, а также других неподконтрольных Киеву районов на востоке страны. Программа также предусматривает фиксирование «нарушений прав человека».

Михаил Шеремет, депутат российской Государственной думы призвал власти Великобритании умерить свои «колонизаторские амбиции»,поскольку вмешательство во внутренние дела Российской Федерации недопустимы. Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям и народной дипломатии Юрий Гемпель заявил, что все планы британских властей по «реинтеграции» полуострова в состав Украины будут жестко пресекаться. По словам парламентария, власти стран Запада преднамеренно распространяют «мифы» о нарушениях прав человека в Крыму. Между тем, никто из западного руководства не захотел приехать в Крым и посмотреть, как живут там люди.

Мы в соцсетях