ЕСПЧ постановил взыскать с РФ 10 млн евро за депортацию грузин

В принудительном переселении грузин из России на историческую родину в 2006 году ЕСПЧ усмотрел нарушение трёх статей Европейской конвенции по правам человека и постановил взыскать с РФ 10 млн евро. За принятие постановления из семнадцати судей проголосовали шестнадцать человек.

Международным судом предписано выплатить каждому гражданину Грузии, подвергшемуся коллективной высылке, по 2 тысячи евро. По десять тысяч получат те, чья личная неприкосновенность, по мнению судей, была нарушена. По пятнадцать тысяч евро должны получить грузины, якобы подвергшиеся пыткам на территории РФ.

По информации Министерства юстиции России, грузинская сторона настаивала на сумме, превышающей семьдесят миллионов евро. Однако, учитывая доводы российских юристов, ЕСПЧ не удовлетворил требование Грузии и потребовал от Тбилиси предоставить окончательный вариант списка пострадавших граждан без права повторного пересмотра и дополнения документа.

Страсбургский суд опирался на списки, предоставленные РФ, и число пострадавших сократилось до полутора тысяч человек против 4634-х, о которых было заявлено грузинской стороной.

Напомним, к рассмотрению иска Грузии, поданного весной 2007 года, ЕСПЧ приступил лишь через семь лет. Частично иск был удовлетворён в 2014 году, и в течение последующих четырёх лет шёл процесс обсуждения размеров компенсации.м

Мы в соцсетях