Если война с Россией: НАТО подведут железные дороги Советского Союза

По заявлению экспертов Военной академии Вест-Пойнта, в случае возникновения конфликта с российской стороной, вооруженные силы США не смогут обеспечить оперативную доставку техники НАТО к границам РФ, задействовав при этом железнодорожные пути стран Прибалтики.

Американские военные увидели проблему в ширине железнодорожного полотна. В Литве, Эстонии и Латвии ширина колеи соответствует советскому стандарту и равна 1520 мм. А в странах Европы номинальная ширина колеи составляет 1435 мм.

Таким образом, российские Вооружённые силы оказываются в более выгодном положении. Например, переброска войск с территории ФРГ к границам России через страны Прибалтики займёт около трёх суток.

Эксперты НАТО убеждены, что в этом случае транспортировка военных грузов потребует привлечения дополнительных ресурсов. Странам Прибалтики уже указали на “слабое звено” и предложили составить план модернизации железнодорожной сети. Как известно, на данный момент стоимость обновления железных дорог Литвы, Эстонии и Латвии ещё не определена.

Мы в соцсетях