ЕС хочет назвать санкции против РФ именем Навального по аналогии с актом Магнитского

Жозеп Боррель, занимающий пост Верховного представителя ЕС по политике безопасности и внешней политике озвучил предложение назвать санкционный пакет против России именем оппозиционера Алексея Навального (по аналогии с актом Магницкого в США).

Говорил главный дипломат Европы о глобальном режиме санкций, которые вводятся за гуманитарного права и нарушений прав человека.

Боррель напомнил во время пленарного заседания Европарламента, что как только он занял свой пост, то этот санкционный режим он начал разрабатывать сразу.

«Дискуссия продолжается, пишутся соответствующие тексты, – цитирует Борреля РИА Новости. – То, что произошло с Навальным, должно побудить государства-члены завершить эти дискуссии и начать действовать и принять этот режим санкций по правам человека, который, как «список Магнитского» в США, мог бы носить имя Навального».

Как считают на Западе, именно власти РФ причастны к отравлению Навального. И санкции готовятся именно по этой причине. При это российское руководство не раз заявляло, что западные страны так и предоставили каких-либо доказательств, что оппозиционного активиста отравили.

Напомним, Алексей Навальный почувствовал себя очень плохо 20-го августа, когда летел из Томска в Москву. Лайнер срочно посадили в Омске, где оппозиционера доставили в больницу. Российские медики в организме госпитализированного не обнаружили следов каких-либо отравляющих веществ, а его состояние объяснили с резким нарушением обмена веществ.

А уже 22 числа его перевезли в клинику «Шарите» в Берлине. Немецкие специалисты сделали заключение, что Навальный пострадал из-за вещества из группы «Новичок». Ссылаясь на военных врачей, власти Германии сделали об этом официальное заявление.

Как сказали в МИД России, ведомство до сих пор ожидает от немецкой стороны данных по этому вопросу.

Акт Магнитского является законом, принятый в США в 2012 году, который вводит персональные санкции против лиц, причастных, как считают в Вашингтоне, к нарушению прав человека в РФ. Документ назвали именем аудитора Сергея Магнитского, который умер в тюрьме.

Мы в соцсетях