Эксперт о «победе» Украины в газовой войне: «Северный поток — 2» будет достроен в декабре

Российские СМИ распространили интервью эксперта Рустама Танкаева о «победе» Украины в газовой войне. По словам ведущего сотрудника Союза нефтегазопромышленников, «Северный поток — 2» будет достроен в декабре.

На прошлой неделе издание Die Welt опубликовало статью, в которой утверждается: затягивание подписания разрешительных документов по “Северному потоку-2” в Копенгагене было на руку официальному Киеву. Якобы это упрочило позиции Украины в переговорах по продлению контракта на транзит российского природного газа.

“Пока Дания задерживала строительство газопровода, российская сторона потеряла время и не сможет обеспечить своевременный ввод эксплуатацию “Северного потока-2”. “Газпром” будет вынужден подписать соглашение о транзите газа через украинскую ГТС”, – пишут немецкие журналисты.

“Подобное заявление не имеет ничего общего с настоящим положением дел, и лишь на первый взгляд выглядит правдиво. Украине не стало легче от того, что датские чиновники задержали подписание документов. Планы руководителей “Северного потока-2” остаются неизменными. Газопровод войдёт в строй в назначенное время”, – отмечает Танкаев.

Мы в соцсетях