Эксперт: даже если Лукашенко уйдет, Белоруссия останется союзником России

В интервью журналистам одного из украинских телеканалов экономический эксперт Александр Носович подчеркнул: даже если Лукашенко уйдёт, Белоруссия останется союзником России.

В основе главных причин неизменности внешней политики республики лежат прочные хозяйственные связи с РФ. Нет ни малейшего смысла отказываться от экономической стабильности в угоду Западу, цена такого решения может оказаться слишком огромной.

“Ещё в 1991 году Беларусь делала некоторые шаги в прозападном направлении. Однако это не вызвало поддержки со стороны граждан страны. Именно такие настроения в обществе привели в 1994 году Александра Лукашенко к победе на выборах. Тогда кандидаты от националистических объединений и группировок, ориентированных на “западные ценности”, потерпели сокрушительное поражение в первом туре выборов. Сказать к слову, ничего подобного не наблюдалось на Украине”, – напомнил экономист.

“Если допустить, что Лукашенко покинет свой пост, страну ожидает кризис, после которого обязательно появится новый кандидат в президенты с программой, аналогичной программе 1994 года”, – считает Носович.

Мы в соцсетях