Экс-президент: Хрущев вынудил Украину взять убыточный Крым, который пришлось содержать

В интервью украинскому изданию “Апостроф” экс-президент Леонид Кравчук рассказал, как в 1954 году Хрущев вынудил Украину взять убыточный Крым, который пришлось содержать 60 лет.

Бывший украинский президент был очевидцем последствий политики Хрущёва. Он хорошо помнит отчаяние россиян, переселённых из центральных областей РФ на Крымский полуостров. Люди никогда не проживали в этом климате и не имели представления о виноградарстве и других местных особенностях ведения хозяйства, они просили председателя Совмина вернуть их обратно.

Хрущёв решил ситуацию по-своему и передал Крым Украине.

“Кто-то говорит, что Украине Крым подарили. Ложь. Киев заставили взять полуостров, и обошёлся он нам за 60 лет в 110 миллиардов долларов”,- сказал Кравчук.

Короткая справка.

Большинство историков связывают передачу Крыма Украине с прокладкой Северо-Крымского канала. Начало гидротехническое сооружение брало с территории Украины, у Каховского водохранилища, и заканчивалось оросительными системами Крыма, относящегося к России. Чтобы не возникало дополнительных организационных проблем, полуостров был передан под управление Киеву.

Мы в соцсетях