Экономист: Лукашенко не простит Литву, ее ждут мрачные последствия

Как заявил в ходе своего интервью представителям портала Baltnews экономист Василий Колташов, президент Белоруссии Александр Лукашенко не простит Литве активную поддержку оппозиции, которая устроила в стране акции протеста с беспорядками и столкновениями с силовиками. Перенаправление белорусских грузов с Литвы в порты других государств крайне негативно скажется на ее экономике. Литву ждут очень мрачные последствия, — сказал экономист.

Накануне Лукашенко заявил, что у Белоруссии есть достойный ответ на введение санкций со стороны некоторых западных стран, и этот ответ обязательно будет. Глава государства также сообщил, что уже дал поручение правительству страны о перенаправление всех торговых потоков с литовских портов.

Как отметил Колташов, именно грузы Республики Беларусь фактически поддерживали и стимулировали Литву.

«Если Литва останется без белорусских товаров и потеряет этот транзит, то ее ожидают весьма мрачные последствия. Лукашенко был ее Богом и благодетелем в экономическом смысле», — отметил Колташов.

Экономист считает, что Литва при своем очень удобном расположении для белорусского транзита, в действительности рискует остаться без белорусских товаров, так как у Минска есть возможность портами Ленинградской области или Латвии.

«Думаю, что Лукашенко никогда не простит. Причем не только Лукашенко, но и белорусская высшая бюрократия, для которой это вопрос жизни и смерти», — уверен экономист.

Между тем, эксперт не исключает, что возможные ответные санкционные немеры могут негативно отразиться на курсе белорусского рубля, поскольку европейские страны могут заменить белорусские товары, а Минск не имеет возможности отказаться от поставок своих нефтепродуктов в Европу.

Стоит напомнить, что массовые протесты, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с правоохранителями в Белоруссии продолжаются с 9-го августа, со дня президентских выборов. Протестанты не верят результатам выборного процесса, в соответствии с которыми нынешних руководитель страны Александр Лукашенко победил, набрав более 80 процентов голосов избирателей.

Светлана Тихановская, также претендовавшая на высшую должность страны от оппозиции по окончании выборов уехала в Литву. Позже она объявила о создании Координационного совета, обозначив его цель — трансфер власти.

Как сообщили власти Белоруссии, по предварительным данным ущерб, который нанесен уличными беспорядками составляет более 500 миллионов долларов США.

Мы в соцсетях