EIA: в США падение сланцевой нефтяной отрасли будет длиться долго

Нефтяные цены на мировом рынке стабилизировались, однако при этом остаются значительные риски выхода на мировой рынок больших объемов из таких государств, как Ливия, Ирак и Иран.

Согласно прогнозам EIA, сланцевая добыча нефти в США в данное время вступается в период продолжительного упадка. По прогнозу, добыча в главных сланцевых регионах может упасть на 91 тысяч баррелей в день уже в июле.

Снижение, вероятнее всего, будет продолжаться довольно долго. EIA также информирует о резком сокращении количества скважин, на которых проводят работы по введению в эксплуатацию. И это закономерно, поскольку это один из самых дорогостоящих этапов создания сланцевой скважины, а когда цены снизились, фирмы начали максимально уменьшать затраты.

Это все привело к тому, что количество новых скважин, полностью готовых к добыче, резко сократилось после решения ОПЕК в ноябре 2014-го года. Это решение (не снижать объемы нефтедобычи) стало главной причиной уменьшения общего количество скважин в США.

Сланцевые скважины очень эффективны в первый год работы, демонстрируя очень хорошие результаты, однако впоследствии объемы нефтедобычи катастрофически падают. В среднем в течение трех лет нефтедобыча снижается на 60-91%. В итоге, достаточно 1,5-2 лет без прироста числа новых скважин, чтобы нефтедобыча уменьшилась в два раза, а для того, чтобы поддерживать отрасль, нужно активно создавать новые скважины.

Мы в соцсетях