Джон Маккейн: США не способны противостоять кибероружию Москвы

Администрация Дональда Трампа не готова иметь дело с попытками России «повлиять на приближающиеся выборы во Франции и в других европейских странах». С таким предупреждением выступил американский сенатор Джон Маккейн, пишет The Guardian.

Издание напоминает, что в апреле во Франции должны пройти выборы президента. В опросах общественного мнения лидирует Марин Ле Пен. Между тем её партию «Национальный фронт» подозревают в связях с российским банком. Кроме того, вопреки мнению международного сообщества лидер французских крайне правых настаивает, что «оккупация Крыма» Москвой была законной.

На съезде конгресса в Филадельфии Маккейн заявил, что у США «нет политики и стратегии» для борьбы с российским кибероружием. «На мой взгляд, это один из аспектов нашей конфронтации, в котором наши противники нас опережают», — подчеркнул Маккейн, добавив, что в виртуальном пространстве «гораздо легче нападать, чем защищаться».

Маккейн признался, что ему неизвестна стратегия Трампа в отношении России. Сам вашингтонский «ястреб» назвал Владимира Путина «преступником из КГБ» и предложил новой администрации придерживаться подхода Рональда Рейгана, то есть говорить с Москвой только с позиции силы.

«Вероятно, президента Трампа попробуют испытать на прочность одна или несколько этих мировых сил — будь то Северная Корея, Иран, Китай или Россия», — предположил республиканец. Он выразил надежду, что его коллеги «поддержат пропорциональный ответ и скажут Владимиру Путину, аятоллам и китайцам, что в городе новая команда».

Как отмечает издание, отношения Маккейна и нового президента США нельзя назвать дружескими. Во время предвыборной гонки Трамп высмеял сенатора: «Он стал героем войны, потому что попал в плен? Мне нравятся люди, которых не брали в плен».

Тем не менее впоследствии Маккейн поддержал миллиардера в качестве кандидата на пост президента США от Республиканской партии. Он также похвалил Трампа за выбор главы Пентагона и советника по вопросам национальной безопасности.

Источник

Мы в соцсетях