Доклад Пентагона: империя США рушится

Внеочередное исследование в Пентагоне показало, что международный порядок США, созданный после Второй мировой войны, «изнашивается» и даже может «обрушиться», что ведет к тому, что Соединенные Штаты теряют свою позицию «лидерства» в мировых делах.

Как пишет Insurge Intelligence, решение, однако, предлагаемое для защиты власти США в этой новой «постпримативной» среде, является  хорошо знакомым: слежка, больше пропаганды («стратегическое манипулирование восприятием») и больше военного экспансионизма.

В докладе делается вывод о том, что мир вступил в принципиально новую фазу трансформации, в которой сила США находится в упадке, мировой порядок распадается, а авторитет правительств во всем мире рушится.

Потеряв свой прошлый статус «превосходства», США теперь обитают в опасном, непредсказуемом мире «постлидерства», определяющей чертой которого является «сопротивление власти».

Опасность исходит не только от великих держав, таких как Россия и Китай, которые изображаются как быстро растущие угрозы американским интересам, но и от возрастающего риска событий «арабской весны». Они будут вспыхивать не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире, потенциально подрывая доверие к действующим правительствам в обозримом будущем.

В докладе, основанном на многолетнем интенсивном исследовательском процессе, включающем консультации с ключевыми учреждениями Министерства обороны и армии США, содержится призыв к правительству США инвестировать средства в более тщательное наблюдение, лучшую пропаганду посредством «стратегических манипуляций» общественного мнения и «более масштабную и более гибкую» американскую военную машину.

Доклад был опубликован в июне Институтом стратегических исследований Военного колледжа США для оценки подхода Министерства обороны к оценке рисков на всех уровнях планирования политики Пентагона. Исследование было поддержано и спонсировано Управлением Стратегическими планирования и Политическим управлением армии США; Комитетом начальников штабов, J5 (Стратегическим и политическим отделом); Канцелярией заместителя министра обороны по стратегии и развитию сил; и Бюро управления программой обучения армии.

Коллапс системы

«Хотя Соединенные Штаты остаются глобальным политическим, экономическим и военным гигантом, они больше не имеет неприступной позиции против государств- конкурентов», — сетует доклад.

«Короче говоря, статус-кво, которое было выведено и взращено стратегиями США после Второй мировой войны и на протяжении десятилетий было основным «ударным элементом» для МО, —  не просто изношено, но, по сути, может рухнуть».

В исследовании описывается в большой степени имперская природа этого порядка, подкрепленного доминированием Америки, а США и их союзники буквально «диктуют» свои условия для продвижения их собственных интересов:

«Миропорядок и его составные части, впервые возникшие после Второй мировой войны, были преобразованы в униполярную систему с распадом Советского Союза и в большинстве своем происходило доминирование Соединенных Штатов и их крупных западных и азиатских союзников с тех пор. Статус-кво коллективных сил устраивает США его доминирующей ролью в диктате условий по достижению международной безопасности и противостоит появлению конкурирующих центров силы и влияния».

Но эта эпоха, когда США и ее союзники могли легко добиваться своего, закончилась. Видя, что американские чиновники, естественно, «чувствуют обязательство сохранить глобальное лидерство США в благоприятном международном порядке», в докладе делается вывод о том, что этот «основанный на правилах глобальный порядок, который Соединенные Штаты построили и поддерживали в течение семи десятилетий, находится под огромным стрессом».

В докладе содержится подробная информация о том, как МО воспринимает этот порядок как быстро разрушающийся, а мировые события  все больше опережают действия Пентагона. Предупреждение о том, что «глобальные события будут происходить быстрее, чем МО в настоящее время способно осмыслить и отреагировать», в исследовании делается вывод о том, что США «больше не могут рассчитывать на неприступную позицию доминирования, превосходства или главенства, которыми они пользовались в течение 20 с лишним лет после падение Советского Союза".

Таким образом,  мощь США ослаблена,  и страна уже не может «автоматически генерировать последовательное и устойчивое  местное военное превосходство в нужном радиусе действий».

Не только сила США находится в упадке. В исследовании Военного колледжа армии США также говорится, что:

«Все страны и традиционные структуры политического влияния находятся под все возрастающим давлением от эндогенных и экзогенных сил… Разрушение глобальной системы после холодной войны сопровождается внутренним изнашиванием  политической, социальной и экономической структуры практически всех государств".

Но в документе говорится, что это не следует рассматривать как пораженчество, а скорее как призыв к «пробуждению». Если ничего не будет сделано для адаптации к этой «постлидерской» среде, сложность и скорость мировых событий будут «все больше бросать вызов существующим стратегиям МО США, стратегиям планирования и оценки рисков». 

Мы в соцсетях