Джонсон увильнул от ответа на тему обмена британских наемников на Украине

Джонсон увильнул от ответа на тему обмена британских наемников на Украине

Премьер лишь призвал Россию к «состраданию» в обращении с его соотечественниками

Глава британского кабмина Борис Джонсон выступил с заявлением, отреагировав на просьбу пленных Великобритании обменять их на украинского политика Виктора Медведчука. Премьер лишь призвал россиян относиться к военнопленным из королевства «по-человечески», проявляя «сострадание».

Соответствующее заявление Джонсон сделал в ходе выступления в парламенте, давая комментарий по ситуации с попавшим в плен британским наемником Эйденом Эслином – последний сообщил, что решил сдаться в плен из-за произвола судьбы, на который его бросила украинская администрация.

Вместе с тем Джонсон сообщил, что официальный Лондон не собирается поощрять участие британцев в боевых действиях на территории Украины. Однако премьер напомнил, что Эслин находился на службе в ВСУ на протяжении нескольких лет. Хотя Джонсон решил не поднимать тему обмена военнопленных.

После выложенной в Сети записи с просьбой британцев обменять их на Медведчука официальный представитель российского МИД Мария Захарова указала, что правительству Великобритании необходимо в срочном порядке решить вопрос с пленными, а также объяснить, для чего британцам понадобилось присутствие на территории Украины.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply