Депутаты Верховной Рады Украины призвали не признавать победу Лукашенко на выборах

Представители межфракционного объединения «За демократическую Беларусь» в Верховной Раде Украины открыто призвали других членов украинского парламента не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии, прошедшие там 9-го августа.

Депутат парламента Украины от партии «Европейская солидарность», глава межфракционного объединения Алексей Гончаренко заявил, что члены «За демократическую Беларусь» готовят для регистрации соответствующее постановление Рады.

«Мы уже готовимся зарегистрировать в парламенте заявление о непризнании результатов выборов в Беларуси, а потому просим своих коллег поддержать его», — заявил нардеп.

Кроме этого, как отмечается в сообщении, парламентариям нужно предпринять такой шаг из-за несоответствия состоявшихся президентских выборов международным стандартам. Помимо этого, в адрес властей Белоруссии выдвинули обвинение в применении необоснованной силы в отношении протестантов, не согласных с итогами выборов президента.

«Соответственно, мы призываем Верховную раду Украины не признавать результаты выборов президента Белоруссии 2020-го года», — заключил Гончаренко.

Стоит напомнить, что в Белоруссии 9-го августа состоялись президентские выборы. Центризбирком страны уже обнародовал результаты голосования. В соответствии с данными ЦИК, Александр Лукашенко победил, 81 процент голосов. Его оппонент Светлана Тихановская набрала 9 процентов.

Представители с этими результатами не согласились и начали в Минске массовые протеста. Правоохранители начали применять против протестантов шумовые гранаты, слезоточивый газ и другие спецсредства.

Позже сам Александр Лукашенко заявил, что акции протеста в стране координировались из Чехии, Польши и Великобритании.

Мы в соцсетях