Депутаты РФ отреагировали на санкции Украины против МГУ и Эрмитажа: «Днище»

В пятницу, 15-го мая на Украина ввела новые санкции против России. Украинский лидер Владимир Зеленский внес изменения в список организаций Российской Федерации, в отношении которых еще в 2017-м году при правлении его предшественника Петра Порошенко были введены санкционные меры.

Позднее некоторые структуры были из этого списка были исключены, однако в него попали новые российские организации. Как бы не казалось это странным и непонятным, но санкции были введены против таких организаций, как Русское географическое общество, Эрмитаж, МГУ, подразделения Академии наук РФ.

Российские парламентарии прокомментиировали новые санкции Украины.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов, возглавляющий комитет по образованию и науке, отреагировал на такое решение украинских властей. Он назвал его «днищем».

Как отметил парламентарий в своем аккаунте в социальной сети Facebook, сначала отреклись от Великой Победы, а теперь еще и от Великой Культуры. Днище.

Как добавил Никонов, что украинским властям остается только в дополнение жечь на кострах книги на кострах, и тогда будет полное сходство с режимом Адольфа Гитлера. Он также отметил, что при остром дефиците мозгов или полном их отсутствии лечиться бесполезно, так как это уже не лечится.

Более сдержанно отреагировал депутат Леонид Слуцкий, возглавляющий комитета Государственной Думы по международным делам.

«Зеленский ввел санкции против Эрмитажа, Пушкинского музея, МГУ… Русофобия на грани бескультурья. Жаль братскую Украину. Разрыв вековых культурных связей не сделает ее богаче или ближе к Европе», — написал он в сети Twitter.

Между тем, как подчеркнул Слуцкий, в этом случае каких-либо ответных мер принимать не стоит, так как «не те масштабы». Вести речь о каком-либо симметричном ответе в случае с МГУ и Эрмитажем вообще будет странно. Мы будем умнее, — заключил председатель комитета.

Мы в соцсетях