Депутат Латвии: Рижский порт на грани краха, а с РФ придется договариваться на «ненавистном русском языке»

Янис Урбанович. возглавляющий фракцию «Согласие» в парламенте Латвии, призвал начать переговоры с властями России, в том числе на «ненавистном русском языке». Именно так депутат прокомментировал ситуацию с Рижским портом на своей странице Facebook, у которого возникли серьезные проблемы, и он находится на грани краха.

Депутата обеспокоило значительное уменьшение объемов перевалки грузов. Этот показатель в Рижском порту составил 26,7%. По мнению Урбановича, глава правительства страны Кришьянис Кариньш совершенно не волнуется по поводу этой  тенденции.

Парламентарий уверен, что в портах поток грузов и рабочие места могут появиться только вследствие прагматичных отношений с восточными соседями. Депутат призвал политические партии, входящие в правящую коалицию, полностью принять на себя ответственность за работу Рижского порта.

Как заявил депутат, правящая коалиция обеспечить поток грузов через Латвию, чтобы они не шли через конкурентов Таллин, Клайпеду и Санкт-Петербург. Для того. чтобы это сделать, нужно налаживать наработанные контакты, проводить переговоры, в том числе на ненавистном русском языке, а также много работать.

Урбанович в недоумении, почему правительство страны не обсуждает проблемы столичного порта, как и кандидаты в Рижскую думу.

Город пострадает, если порт рухнет, — заключил депутат.

Как сообщалось ранее, ЕС отменил финансирование модернизации портов Латвии. Как заявил министр транспорта страны Талис Линкайтис, прежнего «расцвета гаваней» уже не будет.

Мы в соцсетях