Депутат Госдумы: США не сумели поднять элиты России против Путина

Как заявил в эфире канала «ТВ Центр» председатель думского комитета по образованию и науке, внук наркома иностранных дел Советского Союза Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов, США абсолютно тщетно рассчитывали на то, санкции против РФ спровоцируют политическую элиту страны на государственный переворот. Поднять элиты против президента России американцы не смогли.

«Частью американской пропаганды и стереотипного восприятия России на Западе является то, что все российские чиновники предельно коррумпированы и имеют счета на Западе, поэтому сильный удар по этой «коррумпированной элите» заставит её бороться против Путина – это один из столпов веры американской пропаганды и политики», — сказал Никонов.

Между тем, это самая настоящая фикция. Чиновники России лишены права иметь недвижимость и банковские счета за рубежом. Однако кроме этого США ввели санкционные меры, запрещающие продажу Российской Федерации американского оружия, а также предоставление кредитов от Соединенных Штатов. Эти кредиты Россия никогда не брала, а тут ее их взяли, и лишили – констатирует парламентарий.

По словам депутата, именно американцы настроили против себя российскую элиту, которая консолидирована на антиамериканских позициях, считает их своими врагами.

«Проблема у американцев в случае их желания договариваться с представителями российской элиты в том, что им придётся с кем-то разговаривать, но уже не остаётся субъектов, с которыми можно вести хоть какой-нибудь диалог, поскольку вся элита под санкциями.»

Также главным побочным эффектом санкционной политики США является то, что в настоящее время российская элита консолидировалась как никогда, – сказал глава думского комитета.

Мы в соцсетях