Депутат Госдумы: Порошенко могут экстрадировать в Россию за инцидент в Керченском проливе

Российские СМИ обнародовали слова депутата Госдумы Анатолия Выборного о том, что украинского экс-президента Петра Порошенко могут экстрадировать в Россию за инцидент в Керченском проливе.

“Если причастность бывшего президента Украины к инциденту в Азово-Керченской акватории в ноябре прошлого года будет доказана, то у российских следственных органов появятся основания для объявления Порошенко в розыск и его экстрадицию на территорию РФ.

Украинская правоохранительная система в ходе расследования действий Петра Порошенко косвенно признаёт его роль в инциденте в Керченском проливе. Отдавая приказ о нарушении границы сопредельного государства, он должен был оценивать возможные последствия, вплоть до гибели людей с обеих сторон. Печально, если факт такого приказа со стороны бывшего лидера страны подтвердится”,- сообщил журналистам член Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Напомним, речь идёт о нарушении морской границы РФ в Керченском проливе тремя кораблями ВМС Украины 25 ноября 2018 года. В результате инцидента украинские моряки были задержаны. Сейчас они находятся под следствием.

Мы в соцсетях