Дания задерживает строительство «Северного потока 2»: газопровод может быть проложен в обход

Власти Дании решили задержать сооружение газопровода «Северный поток — 2» на неопределённое время. Такое заявление сделал датский премьер Ларс Люкке Расмуссен. Аналитики считают, что такое решение обусловлено давлением на власти страны со стороны Вашингтона.

Впрочем, работы по строительству "Северного потока-2" начнутся летом текущего года и без официального разрешения датских властей.

СМИ опубликовали заявление Пола Коркорана, финансового директора “Nord Stream-2 AG”, в котором он сообщил о начале подготовительных работ на береговых объектах и в море. Трубоукладочные суда готовы приступить к работе в самое ближайшее время.

Если датское правительство и дальше будет препятствовать строительству и не даст согласия на прокладку газопровода в своих территориальных водах, руководство “Nord Stream-2 AG” изменит маршрут в обход Дании,- сообщил Коркоран.

Главный финансист компании подчеркнул, что строительство газопровода в международных водах севернее Дании не окажет значительного влияния на реализацию проекта.

Мы в соцсетях