«Дайте, что просит»: Боррель призвал лидеров ЕС согласиться на требования Киева

"Дайте, что просит": Боррель призвал лидеров ЕС согласиться на требования Киева

Европейские дипломаты настаивают на продолжении военных действий на Украине

Страны Евросоюза должны отправить на Украину то оружие, которого ей не хватает для победы над Россией. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

В пятницу, 8 апреля, он лично встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, после чего заявил, что конфликт Киева и Москвы может быть решен только «на поле боя» и в интересах Запада сделать так, чтобы победа осталась за Украиной.

В понедельник, 11 апреля, главный дипломат Евросоюза вновь повторил, что ситуация на Украине может быть разрешена исключительно военным путем. В связи с этим он призвал страны ЕС дать Киеву все то оружие, заявку на которое там составили, и сделать это быстро, без долгих раздумий, в самые ближайшие дни.

«Руководство большинства стран ЕС обязались изучить запросы на вооружение, включающие танки и реактивные системы залпового огня, но пока не сказали точные сроки и какое именно оружие они могут отправить»,

– описывает проблему Bloomberg. Обсуждать эту тему планируют министры иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге 11 апреля.

Ранее министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Берлин больше не может отдавать Киеву оружие без опасений ослабить собственную обороноспособность. В пику ей глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что на Украину нужно поставлять тяжелое вооружение, и призвала представителей военных ведомств ЕС «быть креативнее».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply