Daily Beast: Россия бомбит Алеппо, а Пентагон и ЦРУ конфликтуют между собой

Пользующиеся поддержкой со стороны США сирийские повстанческие группировки, сосредоточенные в крупнейшем городе страны Алеппо, оказались в крайне тяжелом положении: уже в ближайшее время им предстоит отражать «беспощадное наступление, которым будет руководить Россия», пишет The Daily Beast. Тем временем американские силовики реагируют на эту ситуацию весьма странно — вместо того, чтобы проявить в этот трудный для союзников Вашингтона час единство, они начали «грызню между собой», возмущается обозреватель издания.

Как рассказали в интервью The Daily Beast двое чиновников министерства обороны США, руководство Пентагона не испытывает особого желания оказывать поддержку повстанцам из Алеппо, поскольку считает, что те связаны с сирийским подразделением «Аль-Каиды». Представители Центрального разведывательного управления (ЦРУ) страны, в свою очередь, продолжают помогать местным бойцам оппозиции и утверждают, что заявления чиновников Минобороны «воспроизводят российскую пропаганду», говорится в материале.

Между тем, истинная причина конфликта между ведомствами заключается даже не в том, с какими террористическими организациями связаны те или иные оппозиционные группы, а в том, какие стратегические цели считают приоритетными для Вашингтона американские силовики, подчеркивает автор статьи. Как поясняет журналист, чиновники Пентагона видят главной задачей США в Сирии победу над «Исламским государством» (ДАИШ, ИГ — организация запрещена в России) — и потому отказываются оказывать помощь повстанцам из Алеппо, которые в первую очередь борются против сирийских правительственных сил. В разведывательных же агентствах США преобладает мнение о том, что Вашингтону в первую очередь необходимо добиться ухода Асада, поскольку, с их точки зрения, победа над ИГ невозможна, пока тот остается у власти, пишет обозреватель The Daily Beast.

«Перепалка» между ведомствами отражает растущее в США недовольство по поводу «непоследовательной» политики правительства в плане снабжения сирийских повстанцев оружием, полагает автор. Так, министерство обороны помогает повстанцам, сражающимся на севере и востоке Сирии и ведущим в данный момент наступление на «столицу» ИГ Ракку, а также на город Манбидж — важнейший транспортный узел террористов; в рядах этих сил действуют более 250 американских военных советников. ЦРУ же по-прежнему поддерживают группировки, размещающиеся сейчас в Алеппо. Американские военные эксперты отмечают, что США по сути реализует две полностью изолированных друг от друга программы помощи повстанцам, которые периодически даже конфликтуют друг с другом: к примеру, Пентагон, помогая «Отрядам народной самообороны» курдов в восточной Сирии, отказывается поддерживать тех же курдов в северном Алеппо; более того, курдские бойцы к северу от Алеппо в прошлом даже нападали на проамериканских повстанцев с помощью России, подчеркивает журналист The Daily Beast.

Разлад внутри американских силовых ведомств произошел в тот момент, когда может решиться исход конфликта в Сирии: уже скоро сирийские войска и российская авиация должны будут начать наступление на Алеппо, что приведет в лучшем случае к долгой осаде города и очередному исходу беженцев, а в худшем, к захвату его режимом Асада, сетует автор. Кроме того, российские самолеты продолжают наносить удары по городу — и, несмотря на заверения российских генералов в обратном, регулярно попадают по больницам и дорогам, которые используют представители «умеренной оппозиции», утверждает журналист.

Американские эксперты убеждены, что главным обстоятельствам, мешающим американским властям выработать единый подход к сирийской проблеме, является сильное присутствие в стране «Аль-Каиды» — американцы просто не могут найти способ усилить оппозицию, не усиливая при этом террористов, отмечается в материале. Мешает Вашингтону и Россия, полагает уже сам автор статьи: так как обе страны сейчас согласуют свои действия в Сирии, чтобы избежать инцидентов в воздухе, Москва может определенным образом влиять на решения американских генералов о том, куда наносить удары, чем успешно и пользуется для прикрытия войск Асада.

Фото: Reuters

Мы в соцсетях