Члены Координационного совета оппозиции Белоруссии обратились к гражданам России

Члены Координационного совета оппозиции Республики Беларусь обратились к официальным лицам и общественности России с заявлением. В нем, в частности, подчеркивается, что оппозиционные силы поддерживают развитие российско-белорусских отношений во всех отраслях и сферах.

«Хотим особенно подчеркнуть: Координационный совет никогда не ставил и не ставит своей целью ухудшить отношения Беларуси и России, как это пытаются преподносить белорусские официальные каналы»,- говорится в заявлении совета.

Кроме этого, как подчеркивают в Координационном совете, он не имеет своей целью «захват власти», но власть должна сменяться в ходе выборов, итоги которых не должны вызывать ни у кого сомнений.

Как считают члены совета, действия нынешней белорусской власти может привести к негативным настроениям в Белоруссии. Оппозиция убеждена, что Россия, которая является важнейшим партнером Республики Беларусь, не заинтересована в таком развитии событий. Для оппозиции крайне важно, чтобы мнение большей части белорусского населения знали и учитывали в России, — подчеркивается в заявлении.

«Поддержка официальными лицами действий силовых органов Беларуси, политики подавления вместо диалога, безусловно, оставит серьезный негативный отпечаток на двусторонних отношениях. В то же время искренняя поддержка реального, а не бутафорского диалога внутри страны между разными политическими силами будет содействовать скорейшей нормализации обстановки в Беларуси и развитию отношений Беларуси и России»,- заключили в Координационном совете.

Накануне лидер оппозиционных сил Беларуси Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором напомнила президенту РФ Владимиру Путину по поводу его встречи с его белорусским коллегой Александром Лукашенко о том, что последний является нелегитимным узурпатором, и все соглашения в Сочи не имеют законной силы. Эти соглашения потом будут пересматриваться новой, «законной» властью.

Стоит напомнить, что переговоры между президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным прошли 14 сентября. Встреча состоялась в Сочи.

С 9-го августа в Белоруссии проходят протестные акции из-за результатов выборов президента страны. ЦИК признала победителем голосования Александра Лукашенко, однако представители оппозиционных сил убеждены в победе Светланы Тихановской.

Мы в соцсетях