Член Координационного совета: оппозиция в Белоруссии ждала поддержки Москвы

Как заявил Павел Латушко, состоящий в президиуме Координационного совета, многие протестанты в Белоруссии ожидали, что Москва выступит в поддержку оппозиции.

Накануне Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, подчеркнул, что в Кремле приветствуют намерения белорусских оппозиционеров развивать отношения с Российской Федерации, однако единой позиции в ее рядах не просматривается.

По словам Латушко, многие протестующие белорусы смотрели на Восток, ожидая. что последует некоторая реакция Кремля или будет какая-либо поддержка со стороны России в этого общественного движения (имеется ввиду Координационный совет). Реакция последовала, но однозначно поддержки нет, — сказал активист.

По его мнению, аналитики в России с точки зрения перспективы сделали ошибочные выводы.

Ранее в Белоруссии оппозиционеры, которые не согласны с результатами президентских выборов в стране, объявили о создании Координационного совета. целью которого является транзит власти. Белорусская Генеральная прокуратура по этому факту возбудила уголовное дело согласно статьи «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». Наказанием за это преступление может стать лишение свободы на срок пять лет.

Мы в соцсетях