Чиновник США: КНДР готовит атаку на энергосистему США при помощи спутников

Исполнительный директор Целевой группы по национальной и внутренней безопасности США Питер Винсент Прай заявил, что Северная Корея при помощи своих двух спутников может подвергнуть энергосистему станы мощной электромагнитной атаке, что приведет к непоправимым последствиям. Об этом пишет американское издание Natural News.

Как пишет издание, напряженность в отношениях между США и коммунистическим режимом КНДР возрастала на протяжении последних недель после того, как власти Северной Кореи провели испытания первой ракеты на твердом топливе. С точки зрения Запада, это был беспрецедентный случай, поскольку это подтвердило, что КНДР готова к запуску ракеты в любой момент без какого-либо предупреждения .

При этом Питер Винсент Прай предупреждает, что КНДР планирует электромагнитную атаку на американскую энергосистему. По мнению чиновника, такие действия могут привести к миллионным жертвам в больших городах страны, потому что вся электроника будет немедленно уничтожена. Остановится производство продуктов питания, прекратят работу все компьютеры, не будет энергии и питьевой воды.

Как заявил Прай британскому Independent, Северная Корея может позиционировать свои спутники таким образом , что электромагнитная атака пройдет вполне успешно.

Спутниковая программа КНДР началась еще в 1980-х годах, и пять лет назад режим успешно запустил свой первый спутник. В 2016 году был запущен второй и оба могут обогнуть планету всего за 94 минуты.

Директор группы по безопасности считает, что эту угрозу власти КНДР могут использовать в качестве рычага давления на американское руководство в том случае, если будет существовать военная угроза со стороны США. Напомним, президент Дональд Трамп пообещал положить конец политике «стратегического терпения КНДР» Барака Обамы. По словам Трампа, его администрация будет действовать с помощью или без помощи Китая.

При этом власти Северной Кореи заявили, что их страна проблемной не является. Проблемы для всего мира создают США и президент Дональд Трамп. Руководство Северной Кореи уверено заявляет, что с такой проблемой, как США, оно справится.

Источник

Мы в соцсетях