Чехия намерена наладить отношения с Россией

Как заявил сегодня, 10-го июля, министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек, республика намерена начать политический диалог и урегулировать отношения с Россией.

«Мы хотим серьезного политического диалога между двумя суверенными странами о широком спектре (вызывающих разногласия) политических вопросов, возникших в наших взаимоотношениях. Мы хотим стабилизировать отношения между Чехией и Россией», — приводит слова министра агентство ЧТК.

Как ранее сообщали СМИ, в данное время наблюдаются довольно напряженные отношения между Прагой и Москвой в результате недружественных шагов чешской стороны, включая в том числе скандал со сносом памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Глава правительства Чешской республики Андрей Бабиш в начале июля текущего года уже делал заявление о том, что чешская сторона заинтересована в нормализации отношений с Российской Федерацией.

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, 10 июля заявила, что российская сторона готова к диалогу с Прагой на уровне курирующих заместителей глав МИД двух государств, однако эту встречу не позволяет провести в ближайшее время санитарно-эпидемиологическая обстановка.

«Российская сторона с целью урегулирования возникших проблем в двусторонних отношениях изначально выступила за проведение таких консультаций. Нашему послу в Праге давно даны все необходимые полномочия, о чем партнеры неоднократно официально уведомлялись и мы об этом говорили публично и публично призывали активизировать диалог со стороны Чехии», — отметила представитель российского МИДа.

Мы в соцсетях