Частное решение трех европейских лидеров по Украине вызвало в ЕС «скрежет зубов» — СМИ

Частное решение трех европейских лидеров по Украине вызвало в ЕС "скрежет зубов" - СМИ

продолжениеВ Хорватии арестовали яхту кума Путина Официальным лицам придется объясняться перед коллегами за свою авантюру

Визит на Украину официальных представителей европейских государств, состоявшийся 15 марта, является частной инициативой, которая не была согласована с официальным Брюсселем. Об этом пишут средства массовой информации, ссылаясь на представителей европейской дипломатии.

15 марта главы правительств Польши, Чехии и Словении решили нанести визит в столицу Украины, однако мероприятие не согласовали с партнерами и коллегами по Евросоюзу. Высокопоставленные источники евродипломатии заявили, что считают подобные шаги в частном порядке недопустимыми: для таких визитов нужны гарантии в благоприятном исходе самой встречи по урегулированию миротворческих процессов. В реальности же поездка официальных лиц трех стран была крайне рискованной.

Как пишет Le Figaro, ссылаясь на евродипломатов, Брюссель и остальные коллеги отреагировали на инициативу Варшавы, Праги и Любляны «скрежетом зубов». Отдельные представители Европарламента раскритиковали действия коллег из Восточной Европы, заявив, что те были неуполномочены на совершение визита от имени всего Европейского союза. Польша, Чехия и Словения известили коллег о своем решении буквально перед самой поездкой в Киев.

«Заявление о том, что они прибыли от имени всего Евросовета – явное преувеличение. Евросоюз такого мандата им не давал. Это довольно рискованная инициатива, принятая в индивидуальном порядке. Россия и Украина деликатно обговаривают на переговорах свои условия. И подобный шаг принимают уже с уверенностью в результате. Ухудшение ситуации недопустимо», – заявил один из дипломатов.

Главным образом, в Евросоюзе опасаются, что прибывшие в Киев лидеры трех стран могли стать мишенью для атаки. В ЕС уже заявили, что в ходе ближайшего саммита попросят официальных лиц Польши, Чехии и Словении, принимавших участие в поездке, объяснений.

Напомним, в украинскую столицу 15 марта прибыли премьер Польши Матеуш Моравецкий, а также его коллеги из Чехии и Словении – Петр Фиала и Янез Янша. Официальные лица провели встречу с Владимиром Зеленским и главой правительства Украины Денисом Шмыгалем.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply