Бывший посол: США никогда не гарантировали Украине безопасность

США не предоставляли Украине никаких гарантий территориальной целостности и безопасности. Об этом заявил Стивен Пайфер, бывший посол США на Украине. Это заявление он сделал после заявления президента Петра Порошенко об увеличении помощи Киеву со стороны стран Запада.

Как отмечают многие СМИ, это стало для украинского лидера холодным душем. Причем Пайфер заявил это публично.

Учитывая то, что Стивен Пайфер является бывшим послом, тем не менее, в настоящее время он является одним из главных консультантов Госдепа США. Поэтому к его заявлению отнеслись довольно серьезно.

Как отметил российский журналист Александр Городненко, написав заметку в «Свободной прессе», это свидетельствует о том, что вектор политики в Вашингтоне изменился. Киеву четко дали понять, что на прежнюю поддержку рассчитывать не стоит.

Как пишет Городненко, из лексикона американской политической элиты пропал термин «союзники», который заменен на понятие «конкуренты». Ради спасения финансовой пирамиды Федеральной резервной системы США готовы отказываться от любых своих обязательств и требуют пересмотра многих соглашений. Система оказалась перед лицом кризиса, и для спасения ситуации Вашингтон влез в колоссальные долги, сумма которых уже давно превышает объем ВВП страны.

Мы в соцсетях