Бывшие акционеры ЮКОСа отзывают иски против России по всему миру

Бывшие акционеры НК «ЮКОС» отозвали ранее поданный в суд Германии иск об аресте российских активов. Об этом сообщил руководитель Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

В данное время Кондаков является представителем интересов Российской Федерации в данном споре. Он сообщил, что иск об аресте активов для обеспечения выплаты 50 миллиардов долларов США, которые были присуждены акционерам нефтяной компании Третейским судом в Гааге, был направлен в суд Берлина.

К рассмотрению этого иска суд собирался приступить 29-го сентября этого года. Как отметил Кондаков, бывшие акционеры «ЮКОСа» приняли решение отозвать иск, увидев полную бесперспективность и явный проигрыш в суде.

Раньше в июле согласно ходатайству представителей «ЮКОСа» было приостановлено исполнительное производство по иску в Великобритании, а запланированное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне было отменено.В Бельгии и во Франции также было предложено приостановить все исполнительные производства по этому делу, и представители России предложили снять все аресты.

Юристы «ЮКОСа» не согласились с этим, и поэтому в Бельгии и во Франции юридические разбирательства продолжаются. Как рассказал Кондаков, что в июле бывшие акционеры «ЮКОСа» отозвали свое требование об аресте участка земли в Париже, где Россия строит православный центр.

Стоит напомнить, что накануне бывшие акционеры ЮКОСа смогли добиться ареста земельного участка в центре французской столицы, на территории которого по заказу Москвы строится «духовно-культурный» православный центр общей стоимостью 90 миллионов евро. При этом останавливать строительство суд тогда отказался.

Перелом в ситуации был в июле 2014-го года, когда третейский суд в Гааге рассмотрел иск бывших акционеров «ЮКОСа» и обязал Российскую Федерацию выплатить им 50 миллиардов долларов. С целью взыскания этой суммы бывшие акционеры компании обратились в суды Франции, США, Бельгии, Великобритании и Германии с требованием арестовать имущество РФ.

В апреле 2016-го года решение третейского суда было признано недействительным Окружным судом Гааги, но бывшие акционеры НК «ЮКОС» продолжали добиваться ареста имущества России в судах. В данное время эта задача стала уже в принципе невыполнимой.

Как написал бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов, «Россия здорово разозлилась по теме 50 миллиардов и ареста зарубежных активов и решила разыграть карту, которую придерживала 13 лет: взятки в деле Юкоса. В июне Россия представила в суд округа Колумбия новые доказательства незаконной приватизации ЮКОСа в середине 1990-х годов».

«В представленных документах утверждается, что Ходорковский и Ко, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах»,- добавил профессор Вестминстерского университета.

Мы в соцсетях