Бюро разведки Госдепа США выделяет 2 млн долларов на исследование стран бывшего Советского Союза

Государственный департамент США намерен выделить 2 миллиона долларов на «Программу по изучению государств Восточной Европы и независимых стран бывшего Советского Союза». Средства будут направлены на выплату грантов в пользу неправительственных организаций. Такая информация содержится в тексте соответствующего документа внешнеполитического ведомства США.

Как отмечается, эти действия направлены на углубление знаний экспертов США о восточноевропейских государствах и странах бывшего СССР. Также сообщается, что куратором выполнения программы станет Бюро разведки американского государственного департамента.

В ходе реализации программы предусмотрено содействие продвижению американских внешнеполитических целей, налаживанию сотрудничества на международном уровне и повышение уровня знаний специалистов США в области знаний важнейших языков независимых стран бывшего Советского Союза и государств Восточной Европы. Из содержания документа следует, что особое внимание уделят реализации тех программ, которые сфокусированы на нынешних экономических и политических вызовах, имеющих важное значение в сфере внешних интересов Соединенных Штатов.

Как указано в документе Госдепа, согласно этой инициативы Соединенные Штаты включили в список такие государства, как Украина, Россия, Белоруссия, Грузия, Азербайджан, Армения, Польша, Узбекистан, Таджикистан, Чехия, Словакия и другие. Именно эти страны считаются наиболее важными в рамках реализации программы.

При этом в американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что только неправительственные организации и высшие учебные заведения США будут иметь возможность участвовать в программе и, соответственно, получать гранты.

Мы в соцсетях