Бывший разведчик США: в случае переизбрания Трампа НАТО распадется

Офицер разведки Скотт Риттер, ранее служивший в корпусе морской пехоты США, заявил, что НАТО распадется в том случае, если нынешнего президента Дональда Трампа переизберут на второй срок.

Риттер отметил, что за время своего правления Америкой Трамп значительно ослабил альянс. О последствиях переизбрания американского лидера рассказал и коллектив международных ученых во время конференции в американском Центре стратегических и международных исследований, которая состоялась недавно.

Главной задачей Североатлантического военного блока было сдерживание Советского Союза (в настоящее время — России), защита мирового порядка после торой мировой войны. В 1952 году первый генсек НАТО лорд Исмейен так изложил цель военного объединения: «не позволить уйти Америке, не позволить войти русским, не дать немцам выйти из-под контроля».

Данное заявление подтверждает бессмысленные заявления руководства НАТО о необходимости «защите» Европы, так как в середине прошлого столетия СССР не представлял никакой военной угрозы. Только в 1970-х годах Советский Союз достиг таких возможностей, что мог позволить себе операции. Но все разрабатываемые советским руководством планы поражения военных сил НАТО являлись ответом на ядерную гонку вооружений.

После распада Советского Союза и падения Берлинской стены все мифы о «военной угрозе» испарились, и альянс должен был быть распущен. Но НАТО начал расширять свои границы к России и стал организацией, которая проектирует в Европе наступательную архитектуру. Так как военный блок не в состоянии оправдать свое существование без «российской угрозы», страны Запада сами создали несколько кризисных ситуаций.

Помимо этого, заявление Исмейена о контроле над Германией тоже является логической ошибкой, потому что военный блок делал все. чтобы разделить Германию, также ремилитаризировать западных немцев.

Сначала антисоветскую, а потом и антироссийскую пропаганду по поводу того, что ранее Советский Союз, а в настоящее время Россия собираются оккупировать страны Западной Европы организовывали все современные американские президенты.

Тем не менее, от этой политики Дональд Трамп отказался, чем подкосил фундамент легитимности, который альянс для себя долго создавал. Принимая во внимание ложные предпосылки, при переизбрании Трампа на второй президентский срок НАТО может просто распасться, просто рухнуть.

Мы в соцсетях