Бывший премьер: снесенный памятник маршалу Коневу можно перенести в Словакию

Как заявил Ян Чарногурский, бывший премьер Словакии, член совета директоров Панъевропейского университета Братиславы аналитик клуба «Валдай», памятник маршалу Ивану Коневу, демонтированный городской администрацией Праги, можно установить в Словакии. Он должен оставаться именно памятником, и не стоит делать из него музейный экспонат.

Напомним, что в Праге в начале апреля этого года городские власти демонтировали памятник советскому маршалу Коневу, установленному на площади Интербригады. Власти России такими действиями были возмущены и выразили свой протест на этот счет. Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело согласно статьи «Осквернение символов воинской славы».

Чарногурский напомнил всем, что маршал Конев возглавлял армию, и ее задачей было, пройдя через Карпаты, занять территорию Восточной Словакии. Чехи демонтировали памятник советскому маршалу, но многие жители Словакии хотели бы перевезти монумент в свою страну. Он не должен быть музейным экспонатом, он должен оставаться именно памятником.

Как отметил бывший премьер, в государствах Центральной Европы делают все, чтобы стереть память о подвигу Красной армии и демонтируют памятники советским солдатам. Как добавил Чарногурский, при этом снос памятника Коневу является всего лишь частью за смену итогов Второй мировой войны.

Как подчеркнул бывший глава правительства, эти установленные в Центральной Европе памятники являются напоминанием о роли Советского Союза и РФ в освобождении этих стран. Власти некоторых государств намерены вести «борьбу с пророссийскими собраниями», и их снос должен стать первым шагом к началу этого процесса. По мнению Чарногурского, следующий шаг — подготовка общественности к созданию военной базы против Российской Федерации.

Напомним, в Праге памятник маршалу Коневу установили по инициативе городской администрации в конце 70 — начале 80 годов прошлого столетия. Его возвели на деньги горожан как символ благодарности за то, что маршал сделал все для сохранения зданий столицы Чехии, отдав приказ не использовать тяжелую артиллерию при штурме Праги, когда Красная армия освобождала ее гитлеровских оккупантов в мае 1945-го года.

Мы в соцсетях