Бывший постпред: иски Украины против России в Гааге разваливаются

Как заявил в эфире телевизионного канала «Дом» юрист-международник, бывший «постпред президента Украины в АР Крым» Борис Бабин, весь набор судебных претензий, которые Украина в арбитражном суде Гааги предъявила против России по обвинению в «агрессии», разваливается.

Украинские власти не могут представить емких доказательств вины Российской Федерации и не имеют единой позиции.

Бабин отметил, что причиной послужила конкуренция ведомств Киева. Они занимаются самопиаром и ведут борьбу друг с другом.

Для Украины главным является арбитраж в Гааге, и там у Украины одна позиция, а у украинских правоохранителей в Киеве, которые в настоящее время ведут это дело в национальной юрисдикции, — противоположная. Иногда даже до Генеральной прокуратуры дозвониться невозможно, — жалуется чиновник.

Он также заявил, что в этой ситуации главная беда — это отсутствие скоординированной позиции. Действия различных органов не согласованы, имеют абстрактные цели и задачи. Весь процесс в Гааге — это дите с семью няньками, и каждая из них не может дать ему ни надлежащей политической поддержки, ни надлежащего юридического обеспечения, ни доказательств. И на сегодня прогноз по результатам очень пессимистический, – сказал Бабин.

Мы в соцсетях