Бывший мэр Анкары: Турция сотрудничает с Россией, а США лишь обманывать умеют

Ибрахим Мелих Гекчек, бывший мэр Анкары, объяснил, почему Турция предпочитает сотрудничать с Россией, а не с США. Дело в том, что РФ выполнила все условия по поставке комплексов С-400, а Вашингтон просто обманул, нарушив договоренности по продаже комплексов ПВО Patriot.

Как отметил Гекчек, в будущем турецким властям нужно задуматься о закупке и российского комплекса С-500.

Политик подчеркнул, что приобретение С-400 было очень важным событием для страны в сфере безопасности, и власти Турции благодарны господину Владимиру Путину и другим официальным лицам России. В то же время США, обещавшие поставку Patriot, обманули, не сдержав свое слово, так как не хотят, чтобы Турция имела собственные системы безопасности.

При этом Вашингтон требует от турецкого правительства отказаться от использования С-400, иначе введет санкции. Хотя пускай вводят, а Турция должна подумать о приобретении С-500, — говорит бывший мэр.

Гекчек также рассказал, что кроме этого, Америка не продала Турции истребители, и турецкое правительство видит, что Вашингтон умеет лишь обманывать. Почему же Турции не дружить с надежной страной Россией?

Он также отметил, что те санкции, которые ввели США в отношении страны, то их влияние не особо заметно. По словам бывшего мэра, больше следует опасаться проамериканских политиков в составе руководства, целью которых является свержение нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Они тесно сотрудничают с Америкой, устраивая провокации.

Впрочем, Турция Вашингтон врагом не считает и поддерживает с США хорошие отношения. Тем не менее, на равных условиях эта страна сотрудничать не хочет.

Мы в соцсетях