Бывший глава СБУ: Украина была империей, а Московия была слабой

Бывший руководитель Службы безопасности Игорь Смешко, заявил, что в свое время «Украинская империя» доходила аж до города Владивосток. По словам украинского силовика, Украина именно на этот город оказала «огромное историческое влияние». А Московия. по его мнению, была очень слабой. Такое заявление вызвало насмешки среди российских пользователей интернета.

Эту историческую альтернативную версию экс-глава украинской Службы безопасности Игорь Смешко выдвинул в эфире YouTube-канала UKRLIFE. Как заявил бывший глава СБУ, на Дальнем Востоке России в свое время существовала некая «украинская республика». При этом после распада СССР Украине следовало дать название «Русь-Украина», поскольку «Русь — это метрополия, Империя Рюриковичей», и ее территория составляла две трети современной территории Украины. Однако Смешко останавливаться не стал и подчеркнул, Владимирская и Суздальская земли «зависели от этой метрополии».

Он также заявил, что Украина впервые дала христианство, европейскую культуру на очень большие евро-азиатские территории. По его словам, украинское влияние распространилось до Владивостока, особенно в 17-22 годы, когда существовала Зелёный Клин. При этом украинцы составляли большинство на территории в районе Владивостока и Уссурийска. Примерно 350 тысяч украинцев туда выехало в конце XIX — начале XX века.

Другие события «сильного влияния» Смешко увидел в каких-то событиях XVII века. Тогда своим телом, а также культурой украинское казацкое государство прикрыло крайне слабое Московское государство.

Реакция со стороны российских пользователей интернета на это видение истории оказалась вполне предсказуемой. Смешко стали высмеивать.

«Ждем с нетерпением заявлений со стороны генералов Украины, что их предки выкопали Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря «, — написал пользователь Кузьма Кузьмич.

Как иронично написал Алекс.А, жизнь земле зародилась от именно «укробов».

Максим Ф.: «Именно тот самый случай, когда фамилия пациента сама за себя говорит».

Мы в соцсетях