Бундестаг: Украина может лишиться помощи ЕС из-за своей позиции по «Северному потоку — 2»

Из интервью Клауса Эрнста, главы Комитета Бундестага по экономическим вопросам, российским СМИ стало известно, что Украина может лишиться помощи ЕС из-за своей позиции по «Северному потоку — 2».

Немецкий политик связывает такую возможность развития событий с тем, что Киев активно поддерживает санкции США относительно реализации проекта “Северный поток-2” и одновременно получает реальную экономическую и политическую поддержку от стран ЕС.

“В это же время США всячески противодействуют энергетической политике Европы. Мы вынуждены задуматься над вопросом о дальнейшем оказании помощи Евросоюза Украине, которая играет на стороне Соединённых Штатов. А для США Германия, к примеру, может поднять пошлины на ввозимый СПГ”, – подчёркивает Клаус Эрнст.

Напомним, Конгресс США по-прежнему продолжает обсуждать тему введения экономических санкций против европейских компаний-участниц совместного с Россией газового проекта.
Как утверждает в своей статье немецкое издание Bild, первыми в этом списке являются газотранспортные компании ФРГ, подписавшие контракты с российским “Газпромом”, и швейцарская Allseas.

Мы в соцсетях