Бундестаг: Германия будет обходить санкции США и «Северный поток -2» будет достроен

Невзирая на санкции и противодействие Соединенных Штатов, Германия сможет обойти американские санкции и российский газопровод «Северный поток — 2″будет достроен. Такое заявление сделал в ходе своего интервью Клаус Эрнст, занимающий пост председатель комитета по энергетике бундестага.

Немецкий парламентарий убежден, что проект будет реализован, невзирая на санкции Вашингтона. Депутат бундестага также напомнил, в земле Мекленбург – Передняя Померания в Германии недавно создали фонд, специальной целью которого является оказание помощи компаниям страны обходить санкции США. И если даже сейчас часть компаний вынуждены выйти из проекта, например, орган по сертификации DNV GL, то Эрнст уверен в том, что существуют альтернативные методы закончить реализацию проекта. На будущей неделе процесс должен запуститься, что дает серьезные надежды.

Кроме этого, журналисты задали депутату вопрос, что больше угрожает строительству газопровода — ситуация с российским оппозиционером Алексеем Навальным или санкции Соединенных Штатов.

«Американские санкции угрожают непосредственно компаниям, что крайне серьезно. Что касается мер ЕС против России из-за ситуации с Алексеем Навальным, в Германии меньшинство высказалось за прекращение экономического сотрудничества с РФ из-за этого кейса. Стоит напомнить, что недовольство германо-российским газовым сотрудничеством возникло еще во времена холодной войны. Уже тогда США хотели помешать этому сотрудничеству. Было бы абсурдно прекращать его сейчас», – уверен Эрнст.

Кроме этого, член немецкого парламента рассказал, что в настоящее время и в Германии, и в Европе вообще обсуждают тему, как оградиться от влияния Америки, которое преследует не столько политические, сколько экономические цели.

Мы в соцсетях