Британская пресса: армия России в сто раз быстрее войск НАТО

Как пишет британское издание Sunday Times, военные маневры НАТО, названные «Благородный прыжок», которые проходили на территории Польши, показали крайнюю медлительность вооруженных сил альянса. На развертывание военной группировки из 30-ти тыс. военнослужащих командованию НАТО требуется времени минимум месяц. Россия за один день способна перебросить 100 тыс. солдат вместе с военной техникой.

НАТО собирается разместить в странах Прибалтики и некоторых странах Восточной Европы «гибкую» объединенную группировку численностью 30 тыс. военных. Издание приводит заявление одного из чиновников альянса, который заявил, что это будет «ответом на угрозу со стороны агрессивной России, которая не соблюдает международное право и быстро аннексировала территорию другого государства».

Sunday Times отмечает, что проходящие учения альянса в регионе уже продемонстрировали недостатки и проблемы в вооруженных силах НАТО. Россия, в свою очередь, имеет успешный опыт проведения масштабных военных маневров вблизи границ государств-членов ЕС, когда в течение суток в район учений было переброшено 100 тыс военных, а также военная техника.

Мы в соцсетях