Болгария закрыла свои порты для российских кораблей

Болгария закрыла свои порты для российских кораблей

Запрет действует с 16 апреля

Болгария приняла решение о закрытии доступа для судов Российской Федерации в свои речные и морские порты. Аналогичное решение действует в отношении кораблей, на которых иной флаг был сменен на российский после начала спецоперации на Украине, о чем стало известно 16 апреля.

Как отмечает источник, меры действуют с 16 апреля. Под запрет также попали суда, которые сменили символику на государственный российский флаг, либо те, которые сменили реестр после 24 февраля, когда политическое руководство Российской Федерации объявило о начале специальной военной операции на Украине.

Согласно приведенным данным, запрет введен на основе новых правил Регламента Европейского союза, которые устанавливает ограничения из-за спецоперации России. Ранее подобные меры ввело правительство Италии. Бельгия и Румыния также объявили о запрете захода российских судов в свои порты.

Запрет на использование портов входит в пятый пакет санкционных мер Европейского союза.

Ранее в Турции заявили, что не намерены делать исключений ни для одной из стран в вопросах использования прохода через Босфорский пролив для военных кораблей в Черном море. Глава оборонного ведомства Хулуси Акар уточнил, что Анкара тверда в соблюдении Конвенции Монтре.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply