Bloomberg: Восковая скульптура Путина в Сербии является признаком «ползучего влияния России»

В Сербии – стране, претендующей на вступление в ЕС и НАТО, – для маленького музея восковых фигур в городе Ягодина художники на протяжении двух месяцев «днями и ночами» трудились над созданием скульптуры Владимира Путина, пишет Bloomberg. Таким образом они хотели отдать дань уважения российскому лидеру, говорится в статье.

Однако, по мнению издания, эта восковая фигура Путина является демонстрацией «ползучего влияния России у границ Евросоюза».

Скульптура российского президента стоит рядом с флагом Компартии Югославии, а также рядом с такими «местными светочами», как Слободан Милошевич и Иосип Броз Тито. Как поясняется в статье, фигура Путина оказалась здесь потому, что президент России поддерживает Сербию в ее выступлениях против независимости Косова.

«Около 75% граждан Сербии относятся с уважением к России и Путину, поэтому мы решили сделать Путина первым иностранцем [в музее], – заявил председатель городского собрания Ягодины Драган Маркович Палма. – Россия нам много помогала».

Через более чем два десятилетия после падения коммунизма Россия вновь «заигрывает со странами, которые когда-то находились под ее контролем». Издание приводит в качестве примера Венгрию, Чехию, Словакию.

В Сербии же, согласно данным опроса, проведенного каналом B92 TV и Центром свободных выборов и демократии, только 11 процентов респондентов считают, что вступление страны в ЕС и Североатлантический альянс, который в 1990-х годах дважды бомбил сербов, – это хорошо.

Эти результаты, как отмечает Bloomberg, оказались «гораздо более пессимистичными», чем итоги соцопроса, касавшегося лишь вступления страны в Евросоюз. Он показал, что за членство в ЕС выступают 48% сербов.

В настоящее время страна готовится к парламентским выборам, которые намечены на 24 апреля этого года. Как отмечается в статье, из 18 участвующих в выборах партий 8 являются пророссийскими. При этом нынешний премьер-министр Александр Вучич выступает за вступление его страны в Европейский союз, и пока, согласно опросам, его Сербская прогрессивная партия уверенно лидирует, пользуясь поддержкой более чем 50% электората.

«Мы хотим хороших отношений с Россией, и у нас они есть, – заявил в ходе недавнего интервью сербский премьер. – Но мы хотим и движемся в сторону Европейского союза».

Однако социолог Йово Бакич считает, что в Сербии возможен дальнейший рост пророссийских настроений.

«И я не удивлюсь, если через 2 или 3 года Вучич поменяет свою риторику, увидев, что народ хочет России, а не ЕС», – приводит Bloomberg слова Бакича.

Фото: YouTube / Ruptly TV

Мы в соцсетях