Блинкен поехал просить прощения у принца Абу-Даби из-за Украины — СМИ

Блинкен поехал просить прощения у принца Абу-Даби из-за Украины - СМИ

Штатам нужно заручиться поддержкой Ближнего Востока, который пока реагирует на события в Европе не самым выгодным образом

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен решил попросить прощения у наследного принца Абу-Даби Мохаммада ибн Заида Аль Нахайяна, заявив, что Вашингтон проявил скупую реакцию после атаки хуситов, пишет Axios.

Как отмечает источник, еще в конце марта государственный секретарь встретился Мохаммадом ибн Заидом в Марокко, заявив, что Белый дом крайне долго не реагировал на инцидент, который произошел в Абу-Даби в январе. Тогда атака хуситов привела к гибели шести человек.

Издание отмечает, что Белый дом решил признать собственную ошибку ради того, чтобы заручиться поддержкой ближневосточного региона по ситуации вокруг Украины. Госдеп же отказался давать комментарии по запросу СМИ на эту тему, пишет URA.ru.

«Арабские Эмираты были разочарованы слабой реакцией и медлительностью Белого дома. Позднее Вашингтон с разочарованием оценил реакцию Эмиратов на украинские события. Извинения Блинкена помогли снять напряжение. Как утверждают два источника, Блинкен во время встречи с принцем в Марокко признал, что администрация Байдена слишком долго не реагировала на нападения, и принес извинения. Хотя высокопоставленный чиновник Госдепартамента отказался говорить о частной беседе Блинкена, он не стал опровергать эту версию», – говорится в материале.

17 апреля хуситы атаковали цистеры с нефтью. Инцидент произошел в промышленном порту Муссафа. Ранее The Washington Post писал, что влияние Соединенных Штатов в ближневосточном регионе снизилось после реакции Белого дома на специальную военную операцию РФ на Украине.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply