Белоруссия через месяц после выборов: у Польши и Прибалтики ничего не вышло

По прошествии месяца после выборов в Белоруссии у Польши и Прибалтики ничего не вышло, – констатируют политические обозреватели российских и зарубежных СМИ.

Протестные выступления заметно пошли на спад, как и предсказывал президент Лукашенко.

Тем не менее страны Балтии совместно с Польшей продолжают призывать страны европейского содружества к установлению санкционной политики в отношении Белоруссии до тех пор, пока Александр Лукашенко занимает пост президента.

Главным аргументом польских, литовских и латвийских политиков является их же собственное мнение, что “Александр Лукашенко не является легитимным президентом, поскольку имела место фальсификация результатов выборов”. Они по-прежнему продолжают настаивать на кандидатуре Тихановской, как единственного законного президента республики Беларусь. Но сейчас их постигло разочарование: ни в Евросоюзе, ни в Соединённых Штатах лидеры не спешат разбираться во внутренней политике маленькой страны и устанавливать какие-либо санкции.

Но несмотря на отсутствие поддержки со стороны крупных западных партнёров, прибалтийские государства и Польша не теряют надежду на смену власти в Белоруссии, поскольку предполагают развитие тесного сотрудничества с обновленным руководством страны, а это должно расширить их экономическое присутствие в постсоветской республике.

По сути, на протяжении нескольких последних лет Польша проводит политику постепенного внедрения в экономику и культурную сферу Белоруссии. Достаточно упомянуть о “карте поляка” или о том факте, что белорусские оппозиционеры сегодня окопались в Польше и ведут подрывную информационную деятельность посредством канала NEXTA в Telegram.

Но, как видим, у польских пропагандистов ничего не вышло. Пошёл второй месяц после выборов, а позиции Лукашенко не пошатнулись. К тому же белорусский лидер прямо предупредил своих недоброжелателей о возможности принятия ответных экономических санкций со стороны официального Минска.

В частности было сказано, что Белоруссия изменит маршруты транзита грузов, отказавшись от услуг польских и литовских портов. Для Литвы это окажется серьёзным ударом в виде потери 7% ВВП. Треть жителей Клайпеды окажется без работы.

Прежде чем развивать идею экономического давления на Белоруссию, прибалтийским государствам стоит задуматься о целесообразности своих намерений. Минск найдёт способы защитить свою экономику, а “беспокойным соседям” стоит задуматься о последствиях возможных ответных санкций со стороны Белоруссии на их недальновидные действия.

Мы в соцсетях