Белоруссия может в качестве ответа Польше разместить российскую военную базу

Как сообщает агентство Reuters, глава МИД Белоруссии Владимир Макей во время своего выступления в Брюсселе заявил, что руководство страны ради уменьшения напряжённости в регионе планирует и дальше поддерживать добрососедские отношения как с Россией, так и с Западом. Но намерения польского правительства разместить на территории своей страны базу американских Вооруженных сил приведёт к усилению “регионального недоверия”,- подчеркнул Макей.

Министр не стал озвучивать возможный сценарий событий после того, как Польша разместит американскую военную базу, якобы в целях защиты от агрессии России. Он лишь подчеркнул, что реакция на это намерение последует незамедлительно.

В своём выступлении Макей не раз говорил, что Белоруссия не станет нарушителем спокойствия в регионе и в ближайшее время не планирует размещение новых иностранных военных баз. Но руководство страны обязано следить за тем, какие шаги в этом направлении предпринимают сопредельные страны.

Напомним, что в сентябре 2014 года Белоруссия стала местом работы трёхсторонней контактной группы по подписанию “Минских соглашений” для урегулирования конфликта на Востоке Украины.

Мы в соцсетях