Азербайджан предъявил России претензии по Карабаху

Азербайджан предъявил России претензии по Карабаху

В Баку остались недовольны официальным освещением Москвы ситуации

Российское Министерство обороны в своих официальных заявлениях допускает неверные данные о войсках Азербайджана, а также ошибочно называет конфликтный регион «Нагорным Карабахом». Об этом заявили в оборонном ведомстве республики. 

Напомним, с 24 по 25 марта ВС АР нарушили положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, зайдя в зону ответственности российских миротворцев, сообщили в Минобороны. Военные с использованием «Байрактаров» нанесли четыре удара по подразделениям в регионе. После произошедшего между российским министром обороны Сергеем Шойгу и азербайджанским Закиром Гасановым прошел телефонный разговор. 

Минобороны АР утверждает, что никакого нарушения техстороннего заявления не было. Армянская сторона, напротив, до сих по не вывела остатки своей армии с азербайджанской территории. Российское оборонное ведомство, делая заявления об обстрелах, противоречит предусмотренному между странами характеру двусторонних отношений. 

«На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Название села, упоминаемого в заявлении, не Фурух, а Фаррух», – заявили в Минобороны Азербайджана. 

В Баку заявили, что Министерство обороны РФ должно не только вывести армянских военных в соответствии с достигнутыми два года назад договоренностями, но и «не представлять в искаженной форме передвижение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий нашей страны, не использовать выражение «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply