Австралия осудила действия Китая: отказался от австралийского угля в пользу российского

Глава правительства Австралии Скотт Моррисон осудил китайские власти за наращивание закупок угля в России. Ранее Китай закупал австралийский уголь, однако в текущем году под предлогом снижения объема производства отказался от закупок в Австралии.

По мнению Моррисона, китайская сторона просто «мстит» австралийским властям за участие вместе с США в торговой войне против Пекина. Как отметил премьер, из-за такой политики российские угольщики только выиграют. Теперь Канберра намерена подать жалобу в ВТО за «нарушение правил международной торговли».

Россия еще не может полностью заместить поставки угля из Австралии в Китай, так как китайская экономика требует колоссальные объемы. Но лишь только в течение октября этого года объем поставок увеличился на 28 процентов, достиг 3,5 миллиона тонн и продолжает увеличиваться.

Торговый конфликт Австралии и КНР начался тогда, когда австралийские власти призвали к международному расследованию происхождения коронавируса. В течение 2 месяцев Пекин значительно увеличил пошлины на некоторые товары, включая вино и ячмень. Сейчас готовят запрет импорта австралийской железной руды.

Мы в соцсетях