Аналитики: Россия может спровоцировать антиамериканскую цепную реакцию в Латинской Америке

Как заявили аналитики Джеймстаунского фонда, Россия защитит законные власти Венесуэлы, так как политические дивиденды против США в Латинской Америке очень высоки. Мало того, по мнению специалистов, Москва легко может спровоцировать настоящую цепную антиамериканскую реакцию в странах региона.

Стоит напомнить, что одним из основателей этого фонда был ярый русофоб Збигнев Бзежинский.

В фонде отметили, что для Москвы поддержка слабого режима президента Мадуро является делом очень рискованным, однако в то же время то же самое заявляли 4 года назад по поводу поддержки режима Башара Асада.

В Венесуэле сценарий может быть тем же. Благодаря масштабному развёртыванию в Карибском бассейне России легко и окончательно сместит Соединенные Штаты с позиции сверхдержавы. При этом РФ сможет диктовать Вашингтону условия, в результате чего очень просто вернет свое влияние и в Прибалтике, и в Грузии, и на Украине. Как следствие – США свернут свои проекты в Европе.

Мало того, Россия благодаря Венесуэле легко может запустить антиамериканскую цепную реакцию во всей Латинской Америке. Аналитики фона отметили, что подавляющее большинство населения региона воспринимает противостояние американской экспансии как национальный вид спорта. Поэтому спровоцировать целую серию Майданов против США Москве тут особого труда не составит. России для взрыва противостояния можно только искру выжечь.

По этой причине Вашингтону не следует надеяться на прекращение поддержки Мадуро со стороны Российской Федерации, которая имеет большие шансы на победу.

Мы в соцсетях