Аналитики Польши: из-за падения экономики ЕС «Северный поток-2» получит поддержку

В настоящее время из-за карантина падение экономики государств ЕС стало беспрецедентным. При этом потери несут и поставщики топлива, и потребители. Но в таких условиях проект России газопровод «Северный поток — 2», скорее всего, получит поддержку. Об этом пишет в своем материале Центр восточных исследований Польши (OSW).

Режим изоляции экономики европейских стран наносит вред и производству, и потребителям. Помимо этого, ситуация с коронавирусом привела ЕС к самым неприятным последствиям. Наблюдается отказ от глобализации, отдельные страны проявляют эгоистический протекционизм.

Сложившаяся ситуация — одна из наиболее трудных для европейской, а также мировой экономики, в том числе для газовой отрасли. Это отражается на всех участниках рынка, а финальный эффект еще неизвестен. Вероятно, что эта ситуация фундаментально изменит как основы рынка, так и его правила, — отмечается в статье.

При условии экономической нестабильности, а также угрозы снижении динамики роста и рецессии в странах Евросоюза начинаются активные центробежные тенденции. Ситуация двоякая: цена на газ существенно снизилась, и это большая неприятность для поставщиков топлива. В то же время именно при условии снижения цены дорогостоящего для европейских потребителей газа руководство стран включают протекционистские меры, защищая собственные рынки.

Эти условия будет явно на руку «Северному потоку — 2», так как некоторые государства Европы при наступлении кризиса проявят инициативу и поддержат свои национальные рынки, ставя барьеры для либерализации единого энергетического рынка Европейского Союза.

Поэтому стремление получить дешевый природный газ приведет к увеличению сумм инвестиций в те проекты, которые сулят быструю отдачу. Таким проектом и является почти законченный газопровод «Северный поток — 2» и несколько терминалов СПГ.

Между тем, серьезное снижение доходности экономики европейских стран может привести к отказу от проектов, окупаемость которых неочевидна.

Таким может оказаться газопровод EastMed, с помощью которого намерены с Грецией и Италией месторождения в Восточном Средиземноморье. США особо настаивают на его строительстве, так как считают, что он станет прямым конкурентом «Турецкому потоку». Однако его строительство даже еще не начинали.

В нынешних условиях власти стран ЕС могут отказаться от реализации проектов по внедрению «зеленых» источников энергии.

В начале апреля этого года немецкое издание WirtschaftsWoche писало, что руководство Германии хорошо понимают: если газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, то ФРГ будет получать недорогой газ, который будет доставляться прямо «к подъезду».

Мы в соцсетях