Американский эксперт: США на пороге очередной Великой депрессии

Как полагает политолог Пол Крейг Робертс, статистика безработицы в США, обнародованная в августе, не отражает реальное экономическое состояние в стране.

Ведомства сообщают об уровне безработицы в 5,3%, но эта статистика касается лишь тех, кто обращался на биржу труда в этом году. Как отмечает Робертс, уровень «скрытой безработицы» в два раза больше. Мало того, в 1994 году администрация Билла Клинтона прекратила учитывать тех безработных, которые так и не смогли трудоустроиться. Робертс, ссылаясь на прежнюю методологию, указывает, что в июле уровень безработицы достиг 23%. Как заявил эксперт, данный показатель близок к тому, который был во времена Великой депрессии.

Более 27-ти миллионов американцев работают не полный день, и в их числе 7 миллионов работают на нескольких работах, чтобы иметь возможность выжить.

Показатель созданных новых рабочих мест учитывает, в основном, трудоустройство американцев старше 55 лет, а людям в возрасте 25-54 лет все сложнее найти работу, и сокращение в этой возрастной категории составило в июле 131 тысячу.

Политолог заявляет, что ничтожный рост доходов среди средних американских семей и большое число кредитов совсем не указывают на восстановление экономики, как об этом громко заявляет руководство США.

Мы в соцсетях