Американские эксперты: военные разработки США в реальной войне бесполезны

США тратят колоссальные деньги на развитие военных технологий, но они будут бесполезны в случае реальной угрозы. Это мнение выразили американский специалист по вооружениям, политолог Питер Уоррен Сингер и сотрудник Центра национальной безопасности Брента Скоукрофта Огюст Коул.

Как читают аналитики, программы США по перевооружению значительно устарели, и есть риск, что новые станут уязвимым местом в ходе реальной войны.

В пример эксперты приводят отчеты об экспериментальных полетах новейшего истребителя F-35. В испытаниях машина показала себя гораздо хуже, чем созданный 40 лет назад F-16. Кроме того, новые заправщики KC-46 в воздухе не имеют защиты в случае угроз «выше среднего».

Коул и Сингер полагают, что Пентагон рассчитывает на то, что вооружения США не будут сталкиваться с реальной угрозой, которая не предусмотрена при их разработках. Хотя американскому Минобороны не мешало бы подготовиться и к худшему.

Исследователи отметили, что США стоят на пороге очередной гонки вооружений, которую заранее проиграли. К примеру, КНР в данное время разрабатывает новейший крупный беспилотник «Божественный орел», который может обнаружить самолеты-шпионы, а Пентагон в настоящее время инвестирует средства в такие машины.

Мы в соцсетях