Американцы испугались маневров российских военных самолетов

Американцы испугались маневров российских военных самолетов

Осмелевший соперник уже не боится ответного выпада, уверены западные журналисты

"Наглеющая" российская авиация совершает все чаще облеты вокруг флота Североатлантического альянса и Штатов в Черном море, на территории Берингова пролива участились "тесные столкновения" с ВКС России и рыболовецкими судами, принадлежащих компаниям. Россия, считает американский обозреватель Питер Сучиу, уже не просто "бряцает оружием", а проводит открытые враждебные маневры.

Не так давно адмирал Роберт Берк, командующий американскими ВМС, заявил, что Москва стремится таким образом спровоцировать США к ответу.

"Когда ударный самолет пролетает над эсминцем на расстоянии в 100 футов (примерно 30 метров – прим. ред.), наши командующие решают, находится ли этот истребитель в профиле атаки. Можно заявлять о том, что они намерены заставить нас атаковать первыми", – уверен адмирал.

РФ участила патрулирование над водами Черного, Балтийского и Берингового морей, довольно оперативно реагируя на появление бортов НАТО. Россия давала о себе знать и в ходе учений Sea Breeze в Черном море, пишет РИА ФАН. А официальные лица Соединенных Штатов постоянно критикуют ее за "небезопасные и непрофессиональные" перехваты американских судов и флота в Европе.

Российские ВМС также увеличили свое присутствие в Средиземноморье, а недавно провели крупнейшие учения в водах Тихого океана, недалеко от Гавайев. Последовавшие вылеты F-22 Raptors из состава местной воздушной национальной учениям никак  не помешали.

"Российские самолеты действительно готовы к бою. Если раньше для них было обычным делом работать с "чистыми крыльями" или без оружия в конфигурации, то теперь они вооружены. Россия может быть не такой могущественной, как отмечали официальные лица США, но это не значит, что она не готова к битве. Россия остается реальной угрозой, такой же серьезной сегодня, как Советский Союз во время холодной войны", – уверен Сучиу.

Ранее отставной полковник американских ВВС Марк Ганцингер заявил, что общий удар России и Китая сотрет Штаты с лица земли.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply