Альянс Россия-Армения угрожает Турции, главному союзнику США на Ближнем востоке

Статья, которая была опубликована в издании Washington Post, и которая называлась «For Turkey, high stakes as troubles intensify», посвящена растущему военному альянсу между Арменией и Россией, который является угрозой для Турции, важного партнера и союзника США в борьбе против группировки ИГИЛ.

Сообщения о том, что Российская Федерация направляет новую группу боевых вертолетов и реактивных истребителей на авиабазу, которая расположена в 40 километрах от турецко-армянской границы, стало одним из примеров, который свидетельствует об активизации этого альянса.

Военные и экономические между двумя государства значительно углубляются на основе соглашений об экономическом сотрудничестве и договоров по вопросам безопасности, а также расположения двух военных баз, и одна из них расположена около Еревана — столицы Армении. Наиболее значительным является тот факт, что Армения – это единственное государство в регионе, граничащее с Турцией, и на территории которого все время присутствуют вооруженные силы России.

Хотя Армения разместила на своей территории воинский контингент и современную боевую технику России, вероятно, данные события, ускользнули от внимания американских чиновников, которые собирались в отпуска в то время, когда за два дня до Рождества Армения и Россия подписали договор в сфере противовоздушной обороны. Вашингтон должен решить, кто является настоящим союзником США в данном регионе.

Мы в соцсетях